Лечение заболеваний ВНЧС

Почему возникает дисфункция ВНЧС и каким образом проводят ее лечение?

Всемирная организация здравоохранения приводит такую статистику: приблизительно 40% людей в возрасте 20-50 лет страдают от мышечно-суставной дисфункции ВНЧС. Чаще всего такие пациенты обращаются к врачу из-за головных болей, щелчков в суставе, ограниченного открывания рта. Но в большинстве случаев патологию ВНЧС выявляют случайно при обращении совсем по другому поводу (например, для лечения или протезирования зубов). К патологиями ВНЧС относят нейромускулярный дисфункциональный синдром, окклюзионно-артикуляционный дисфункциональный синдром, привычные вывихи в суставе, смещение вывиха с вправлением, смещение диска без вправления с нарушением подвижности, смещение диска без вправления и ограничения подвижности.

Строение и функции нижнечелюстного сустава

ВНЧС – височно-нижнечелюстной сустав, являющийся важнейшим структурным элементом зубочелюстной системы человека. Данный сустав является парным, присутствует и с правой, и с левой стороны. Он представляет собой сочленение, образованное нижнечелюстной и височной костями. Состоит из головки нижней челюсти, суставного бугорка, нижнечелюстной ямки, суставного диска, капсулы и связки. Движения в суставах с обеих сторон совершаются одновременно. Именно движение является основной функцией ВНЧС. Он позволяет нам совершать перемещение нижней челюсти в горизонтальной, вертикальной и саггитальной плоскости.

Причины дисфункции ВНЧС

На сегодняшний день ученые выявили целый ряд факторов, которые могут спровоцировать развитие патологии ВНЧС: сосудистый фактор (ухудшение кровоснабжения), окклюзионные нарушения, спазмированные мышцы, психосоматические факторы. На практике врачу-гнатологу (именно так называется специалист, который диагностирует и лечит патологии ВНЧС) приходится чаще всего сталкиваться именно с нарушениями окклюзии. В норме контакт бугорков и фиссур жевательных зубов происходит по принципу «пестик в ступке». Но в некоторых случаях наблюдаются супраконтакты, преждевременные контакты. Это приводит к изменению функции жевательных мышц. Челюсть смещается, чтобы обойти окклюзионное препятствие и добиться максимально полного контакта для всех зубов. Это ведет к травме и нарушению гемодинамики сустава. Часто гнатолог направляет пациента к ортодонту, так как именно ортодонтическое лечение помогает исправить прикус и нормализовать окклюзию.

Симптомы и профилактика дисфункции ВНЧС

Наиболее распространенными признаками патологии являются: Щелчки в суставе (чаще всего служит проявлением привычного вправляющегося вывиха или подвывиха, особенно если оно возникает в конце открывания рта); Болевые ощущения; Головные боли; Ограниченное открывание рта; Стираемость зубов. К мерам профилактики развития дисфункции ВНЧС можно отнести регулярное посещение стоматолога, рациональное протезирование, своевременное лечение и восстановление разрушенных зубов, ортодонтическое лечение по показаниям.

Начальный этап диагностики

Диагностика начинается со сбора анамнеза. Далее доктор проводит внешний осмотр лица и полости рта, пальпацию сустава. Большое значение отводят рентгенодиагностике. При ортогнатическом прикусе наблюдается умеренно выпукло-вогнутый тип сустава. При прямом прикусе – уплощенный сустав. Для глубокого прикуса характерен подчеркнуто выпукло-вогнутый сустав. Доктор обязательно учитывает эту информацию при постановке диагноза и составлении плана лечения.

 

Лечение дисфункции ВНЧС

В ходе лечения патологии сустава важно устранить первопричину развития заболевания. Если имели место окклюзионные помехи, необходимо пройти ортодонтическое лечение. Нормализация окклюзии, исправление прикуса благоприятно сказывается на состоянии всей зубочелюстной системы. Врач стоматолог ортодонт составит индивидуальную схему лечения с учетом имеющейся патологии. При таких заболеваниях как артроз и анкилоз, которые вызываются травмами, инфекциями, обменными нарушениями, необходимо комплексное лечение и консультации специалистов разного профиля.

Как оказывать первую помощь

При острой боли, вывихе или подвывихе сустава необходимо обеспечить ему полный покой и обратиться к врачу. Для купирования болевого синдрома можно принять обезболивающий препарат. В интернете можно встретить информацию о том, что теплый компресс может улучшить ситуацию. Но дело в том, что в домашних условиях пациенту сложно отличить один патологический процесс от другого. Если при дисфункции влажное тепло может дать временное облегчение, то при вывихе оно бесполезно.

Роль врача ортодонта в лечении дисфункции ВНЧС

При проблемах с суставом пациент может попадать на прием к разным специалистам: стоматологу, гнатологу, травматологу, ортопеду и неврологу. Стоит отметить, что при первых симптомах такой патологии нужно обратиться к гнатологу. Для данного специалиста эта проблема является профильной. Гнатолог проведет обследование, поставит диагноз и выявит причину развития патологии. Если речь идет о супраконтактах, неровных зубах, нарушениях прикуса и окклюзии, гнатолог направит пациента на консультацию и лечение к ортодонту.

Прокрутить вверх