Самолигирующие брекет системы

Самолигирование – этот особенность конструкции брекет системы. Она подразумевает наличие у каждого брекета собственного механизма для удержания дуги на своем месте. В лигатурных системах это происходит за счет проволочной лигатуры или эластичного колечка. Самолигирование породило новое поколение брекет систем, которые сегодня пользуются большой популярностью. Такие изделия снабжены специальной крышкой, или клипсой, которая не дает дуге выскальзывать из паза. Самолигирование может быть активным или пассивным. При активном крышка давит на дугу и прижимает ее ко дну паза, а при пассивном нет, и дуга может свободно скользить. Благодаря этому в системе поддерживается очень низкий уровень трения, что благотворно сказывается на ходе лечения и состоянии пародонта.

Большим преимуществом самолигирующих брекетов является замковая система крепления дуги. Она позволяет удерживать дугу в пазе брекета без использования дополнительных приспособлений. По этой причине замок не травмирует внутреннюю поверхность губ и щек пациента. Система пассивного самолигирования делает лечение более мягким и физиологичным за счет свободного положения дуги в пазе брекета. Это позволяет сократить количество и продолжительность плановых приемов, исправить самые сложные ортодонтические аномалии, в том числе сильную скученность зубов. Возможна повторная фиксация самолигирующего брекета в случае его отклейки. Процесс снятия брекет-системы этого вида не вызывает дискомфорта пациента.

 Плюсы самолигирующих систем

  • Лечение происходит быстрее на 25%;
  • Снижение трения;
  • Часто можно избежать удаления зубов;
  • Увеличение интервала между посещениями врача до 8-10 недель;
  • Гладкая поверхность брекетов позволяет предотвратить травмирование слизистой губ и щек.

Преимущества самолигирующей брекет системы

Использование технологии пассивного самолигирования позволяет поддерживать максимально низкий уровень трения по сравнению с обычными лигатурными брекетами или активными самолигирующими системами. Это позволяет использовать для перемещения зубов слабые, более физиологичные силы. Таким образом, система оказывает значительно меньшее неблагоприятное воздействие на окружающую костную ткань, пародонт, а также позволяет достигать более выраженных результатов в короткие сроки. Интервал между плановыми посещения врача-ортодонта возрастает до 1.5 – 2 месяцев. Применение самолигирующей системы во многих случаях позволяет сократить сроки лечения на четверть. При этом снижается уровень дискомфорта, который испытывает пациент во время лечения, а также риск развития осложнений. Применение слабых сил помогает оказаться от использования дополнительных приспособлений, упростить конструкцию брекетов, и механику лечения в целом.

Виды самолигируюющих брекетов

Сапфировые безлигатурные брекеты Damon Clear

Металлические безлигатурные брекеты In-Ovation-R, Lotus, Damon Q

Керамические безлигатурные брекеты In-Ovation-С

Брекеты Damon Q

Металлическая самолигирующая система Damon Q – продукция ORMCO, ведущего производителя товаров для ортодонтического лечения. Она с 1960 года занимается производством брекет-систем высочайшего качества, внедряет инновации, проводит собственные исследования. Damon Q давно стала легендой в ортодонтии. Эти брекеты характеризуются прочностью и высокой надежностью, так как сделаны из металла. Этот же фактор способствует более быстрому перемещению зубов. Закругленные грани делают форму изделия обтекаемой, что снижает риск травматизации слизистой. Изделия имеют миниатюрные размеры и низкий профиль. Крышка брекета легко закрывает и открывается, что позволяет при необходимости осуществлять смену дуг без силового воздействия на зубы. Система изготовлена таким образом, что доктор имеет возможность устанавливать дополнительные элементы: частичные дуги, микроимпланты, крючки и пр.

  Брекеты Деймон Clear damon clearПо своей сути эти брекеты представляют собой эстетическую версию описанной выше металлической системы. Она также является пассивной самолигирующей. Система Damon Clear изготовлена из синтетического сапфира (поликристаллического оксида алюминия). Данный материал не подвержен изменению цвета, характеризуется очень высокой прозрачностью и неплохими прочностными характеристиками. Их особенностью является легкость открывания и закрывания, которая достигается благодаря наличию скользящей крышки. Основание брекета имеет шероховатую поверхностью, оно обработано лазером. Это обеспечивает хорошую фиксацию.

Сапфировые эстетические брекеты имеют свои особенности. В первую очередь это, конечно, высокая эстетика. Но также они являются более хрупкими по сравнению с металлическими системами. Не рекомендуется использовать стальные дуги, применяют в основном сверхэластичные нитиноловые дуги, последовательно их меняя. В остальном брекеты Деймон Клер не уступают металлическим аналогам, они завоевали признание как среди врачей, так и среди множества довольных пациентов по всему миру.

 

Принцип действия самолигирующих систем

Ученые постоянно находятся в поиске инновационных решений, которые позволят выравнивать зубы с максимальным комфортом и в короткие сроки. Прорывом в этой области явилось изобретение технологии самолигирования. Данный принцип подразумевает, что дуга удерживается в пазу без помощи проволоки или эластичных лигатур. Она фиксируется на своем месте при помощи специальной гладкой крышки. Эта крышка является неотъемлемой частью конструкции самого брекета. Она перекрывает дугу и не дает ей выскользнуть из паза.

Выделяют два типа самолигирующих систем:

Активное самолигирование – крышка давит на дугу, плотно прижимает ее ко дну паза.

Пассивное самолигирование – крышка не оказывает давления на дугу, она может свободно скользить в пазу.

Пассивное самолигирование считается предпочтительным. Оно позволяет избежать трения, чрезмерного воздействия на пародонт и костную ткань. В такой системе перемещение зубов осуществляется слабыми, физиологичными силами. Щадящее воздействие на зубочелюстную систему способствует комфорту пациента. в то же время, система характеризуется очень высокой эффективностью.

Сроки исправление прикуса

Невозможно точно сказать, сколько длится лечение. Это всегда индивидуально. Конкретные сроки зависят от возраста пациента, вида и степени развития аномалии, качества подготовки к лечению и целого ряда других факторов. В среднем коррекция занимает около 18 месяцев. Но это не значит, что лечение не может продолжаться больше или меньше. В некоторых случаях достаточно носить брекеты 9 месяцев, а в других потребуется более 2 лет, чтобы добиться выразительного результата.

Металл или сапфир

Самолигирующие брекеты сегодня изготавливаются из металла или поликристаллического оксида алюминия (синтетического сапфира). Оба этих материала имеют свои плюсы и минусы. Так, металл обладает более высокой прочностью и позволяет проходить лечение в более короткие сроки. Также, доктор может менять дуги в более высокой последовательности, а также использовать стальные дуги. Их отличает высокая жесткость, пластичность, возможность формирования изгибов и петель нужной конфигурации. Также, стальные дуги очень доступны по цене.

Сапфировые изделия требуют более аккуратного отношения. Замену дуг производят более деликатно, используют сверхэластичные изделия из нитинола (сплава никеля и титана), сплава нитинола с медью. Однако для пациента сапфировые брекеты всегда предпочтительнее. Они практически незаметны, прозрачны, очень гладкие и стильные. Это позволяет устранить психологический дискомфорт, связанный с ношением неэстетичной металлической системы.

Вы можете скачать договор и анкету о здоровье на сайте, заполнить и принести с собой: договор и анкету о здоровье.

Прокрутить вверх