Лингвальные брекет-системы

Лингвальные брекеты находятся на внутренней поверхности зубов и поэтому они не видны окружающим. Само слово «лингва» обозначает язык. Появились лингвальные брекеты около 15 лет назад и сразу же приобрели популярность благодаря своей незаметности. Рассмотрим преимущества и недостатки лингвальных брекетов.

Начнем с преимуществ:

  • Самое важное — незаметность для окружающих. Никто не догадается, что вы являетесь пациентом ортодонта.
  •  Лингвальные брекеты хорошо себя зарекомендовали при лечении глубокого прикуса. 
  • В процессе лечения не травмируются щеки и губы.

Недостатки лингвальных брекетов:

  • Нарушение речи пациента. Особенно это заметно в первое время после их фиксации Незначительное нарушение речи остается на протяжении всего лечения.
  • Происходит травмирование языка, возможен небольшой дискомфорт.
  • Плохой доступ для чистки зубов в местах, расположенных рядом с брекетами из-за чего страдает гигиена зубов.
  • «Застревание» пищи между брекетами во время еды.
  • Срок лечения лингвальными брекетами больше, чем, например, вестибулярной брекет-системой или элайнерами.
  • Лингвальные брекеты противопоказаны подросткам.
  • Скученное положение зубов является противопоказанием для использования лингвальных брекетов.
  • Стоимость лечения лингвальными брекетами выше, чем лечение наружными брекет-системами.

Как видно из вышеперечисленного, существуют серьезные недостатки, из-за чего я рекомендую своим пациентам делать выбор в пользу элайнеров. Элайнеры также не видны при улыбке, но лишены недостатков лингвальных брекетов. Стоимость лечения на лингвальных брекетах примерно сопоставима с ценой лечения с помощью элайнеров. После того, как получили широкое распространение методы лечения прозрачными каппами, спрос на лингвальные брекеты сильно упал. Так элайнеры практически вытеснили внутренние брекеты.

Стоимость лечения лингвальными брекетами остается сравнительно высокой. Во многом это связано с необходимостью предварительных работ. Так лабораторный этап работы занимает от нескольких дней до 1 месяца и заключается в изготовлении индивидуальной переносной каппы для непрямой фиксации брекетов.


Популярные лингвальные брекет-системы

Индивидуальная лингвальная брекет-система Incognito. Эти брекеты изготавливают индивидуально в Германии для каждого пациента по его моделям зубов. Процесс изготовления занимает несколько недель и заключается в компьютерном моделировании всех составных частей брекет-системы. Брекеты Incognito подходят идеально и повторяют рельеф каждого зуба. Они являются гипоаллергенными благодаря специальному сплаву, из которого они изготовлены, в состав которого входит золото.

В Москве стоимость лечения брекет-системой Incognito колеблется в пределах 200 000-350 000 рублей.

Безлигатурные системы Inovation- L. Эти самолигирующие брекеты имеют достаточно маленький размер, благодаря чему привыкание к этим брекетам возникает быстрее. Они высокоэффективны и результат лечения, как правило, заметен уже в первые месяцы.

Плоские брекеты Forestadent имеют плоскую форму и малую высоту. Пациенты не испытывают дискомфорт и быстро к ним привыкают, также эта брекет-система почти не нарушает дикцию. Важным плюсом этих брекетов является их приемлемая стоимость.

 

 Примеры лечения лингвальными брекетами (фото до и после коррекции)

Неправильный прикус пациента до начала лечения

Результат лечения лингвальными брекетами

Вы можете скачать договор и анкету о здоровье на сайте, заполнить и принести с собой: договор и анкету о здоровье.

Прокрутить вверх